User Tools

Site Tools


informatique:cisco:gbic

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
informatique:cisco:gbic [2019/06/05 08:16]
pteu [Tips]
informatique:cisco:gbic [2020/04/29 15:35]
pteu [Types de fibre]
Line 13: Line 13:
   * fibres **monomode** (ou **SMF**, pour //Single Mode Fiber//) : elles ne transportent qu'une seule longueur d'onde et subissent beaucoup moins d'​atténuation ; comme elles sont aussi plus coûteuses (fibre et convertisseurs) elles ne sont utilisées pour les longues distances (entre 5 et 40 km maximum - voir tableau ci-après). Elles sont estampillées "9/125 µm" (classifiées OS1 ou OS2, selon leur atténuation maximum).   * fibres **monomode** (ou **SMF**, pour //Single Mode Fiber//) : elles ne transportent qu'une seule longueur d'onde et subissent beaucoup moins d'​atténuation ; comme elles sont aussi plus coûteuses (fibre et convertisseurs) elles ne sont utilisées pour les longues distances (entre 5 et 40 km maximum - voir tableau ci-après). Elles sont estampillées "9/125 µm" (classifiées OS1 ou OS2, selon leur atténuation maximum).
  
-<note>Pour identifier une fibre, il faut donner son type, sa longueur, ses types de connecteurs et ses terminaisons de câbles (des 2 cotés). Ex : fibre monomode, 5 mètres, LC-PC / SC-APC.</​note>+<WRAP center round info 60%> 
 +Pour identifier une fibre, il faut donner son type, sa longueur, ses types de connecteurs et ses terminaisons de câbles (des 2 cotés). Ex : fibre monomode, 5 mètres, LC-PC / SC-APC. 
 +</WRAP> 
  
 ====Distance et Débits==== ====Distance et Débits====
informatique/cisco/gbic.txt · Last modified: 2020/04/29 15:35 by pteu